Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из ФГБОУ «МДЦ «Артек»

Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из ФГБОУ «МДЦ «Артек»

4 февраля 2020

Новости

Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из  ФГБОУ «МДЦ «Артек»

 В соответствии с программой комплектования ФГБОУ «МДЦ «Артек» обучающимися по дополнительным общеразвивающим программам на 2020 год, утвержденной Министерством просвещения Российской  Федерации Чукотскому автономному округу выделено 20 путевок на следующие смены:

 

№ смены

Период

Продолжительность смены, дни

Квота путевок

8

С 15-16 июля по 04-05 августа

21

10

9

С 08-09 августа по 28-29 августа

21

10

ИТОГО:

20

 

            Приемок заявок на получение бесплатных путевок в Международный детский центр «Артек» осуществляется посредством АИС «Путевка» (на сайте артек.дети). В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку.

В целях прозрачности процедуры отбора выборка заявок с наивысшим рейтингом осуществляется системой автоматически, в рамках выбранной смены и установленной квоты региона, согласно классности и пола.

 

Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из

ФГБОУ «МДЦ «Артек»

1. Общие требования.

1.1. В ФГБОУ МДЦ «Артек» (далее – МДЦ «Артек», Центр) зачисляются Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам:

 в летний период (июнь, июль, август) с 8 до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;

 в учебный период – обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

Обучающимся, направляемым в МДЦ «Артек», до окончания смены не должно исполнится 18 лет.

1.2. Обучающийся может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в календарный год, независимо от направления квоты: региональной, тематической, специальной, а также на платной основе.

1.3. В МДЦ «Артек» направляются дети, соответствующие группам здоровья 1-2-3-4 при условии самостоятельного обслуживания, передвижения, компенсированного состояния со стороны всех органов и систем, не нуждающиеся в специальных коррекционно – терапевтических условиях (диета, специальный режим, лечебное назначение по поддерживающей терапии) и не имеющие противопоказания для активного отдыха (с детальной информацией о медицинских требованиях можно ознакомиться на официальном сайте МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/).

2. Правила отбора и направления детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек»

2.1. Отбор и направление детей в МДЦ «Артек» осуществляется исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основании рейтинга достижений детей – грамот, дипломов, сертификатов и т.д. (сайт артек.дети). Департамент образования и науки Чукотского автономного округа несет ответственность за проверку наличия достоверных достижений у детей, подобранных системой с наивысшим рейтингом.

2.2. Распределение детей по лагерям происходит автоматически посредством АИС «Путевка», право выбора лагеря и перевода из лагеря в лагерь Обучающегося не предусмотрено.

2.3. Обучающийся зачисляется в МДЦ «Артек» сроком на 21 день на текущую смену и отчисляется по окончании смены. Зачисление и отчисление Обучающихся оформляется локальными актами Центра. Отчисление Обучающихся, выбывающих досрочно из МДЦ «Артек», оформляется на основании заявления от родителей (законных представителей) с указанием причины досрочного отъезда.

2.4. Обучающийся зачисляется в МДЦ «Артек» на основании обязательного пакета документов:

 копия свидетельства о рождении ребенка; по достижению ребенком 14 летнего возраста – копия паспорта ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

 заявление от родителя (законного представителя ребенка) о приеме на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

 заявление от родителя(законного представителя ребенка) на участие ребенка в активных видах деятельности;

 согласие о соблюдении Правил пребывания обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

 добровольное согласие на осмотр личных вещей;

 справка из учебного учреждения, подтверждающая достоверность информации о классе обучения;

 заполненная анкета «Форма № 5» в одном экземпляре (для предоставления в УМВД России по г. Ялта).

 копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка:

 медицинская карта установленного образца, оформленная в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства ребенка не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в МДЦ «Артек» (бланк размещен на сайте МДЦ «Артек» www.artek.org в разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к его направлению в Центр;

 справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда в МДЦ «Артек»;

 информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (либо отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи);

 согласие на госпитализацию несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра (или Отказ от госпитализации несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра);

 в период с ноября по апрель ребёнок обязан быть привитым против гриппа, а с апреля по ноябрь – против клещевого энцефалита. В случае отсутствия данных прививок необходимо оформить отказ согласно Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации №19Н 2009 г.).

Образцы бланков документов размещены на сайте www.artek.org в разделе «Информация для родителей», «Документы в «Артек».

2.5. Скан-копии всех вышеперечисленных документов должны быть обязательно загружены в личном кабинете ребенка в автоматизированной информационной системе «Путевка» (далее – АИС «Путевка»).

3. Ответственность

3.1. В МДЦ «Артек» не принимаются и подлежат возвращению к месту постоянного проживания за счет родителей (законных представителей):

 дети, у которых отсутствует в личном кабинете АИС «Путевка» заявка на смену со статусом «Оформлена»;

 дети, у которых отсутствуют скан-копии документов в личном кабинете АИС «Путевка»;

 дети, у которых отсутствуют документы при заезде в МДЦ «Артек»;

 дети, не соответствующие возрастным критериям;

 дети, имеющие медицинские противопоказания для пребывания в МДЦ «Артек» (перечень противопоказаний для направления в МДЦ «Артек» размещен на сайте www.artek.org в разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») либо предоставившие недостоверные сведения о состоянии здоровья;

 дети с любыми формами педикулеза.

3.2. При выявлении факта предоставления недостоверной информации об обучающемся или недостоверных сведений о состоянии здоровья обучающегося, ребенок подлежит направлению к месту жительства за счет родителей.

4. Требования к организации заезда и отъезда детей

4.1. МДЦ «Артек» принимает детей строго в дни заезда и отъезда, согласно срокам, утвержденным Программой комплектования Центра и Планом-графиком смен на текущий год. Для организации встречи и отправления детей не позднее 10 (десяти) календарных дней до начала смены в личном кабинете каждого ребенка в заявке должна быть заполнена вкладка «Трансфер». МДЦ «Артек» не гарантирует своевременную встречу и отправку детей в случае отсутствия данной информации.

4.2. Проезд детей от места проживания до г. Симферополя и обратно осуществляется за счет средств направляющей стороны или родителей/законных представителей.

4.3. Департамент образования и науки Чукотского автономного округа обязуется довести до сведения родителей (законных представителей) ребенка информацию о продолжительности смены – 21 (двадцать один) календарный день, расчетное время – 00:00 часов.

4.3.1. Дети, прибывающие в МДЦ «Артек» в первый (второй) день заезда, убывают из МДЦ «Артек» в первый (второй) день отъезда соответственно. 4.3.2. День заезда и отъезда детей считаются днями пребывания в МДЦ «Артек» (официальный сайт http://artek.org/ в разделе «Информация для родителей» – «Заезд/отъезд детей»).

4.3.3. Если ребенок пребывает более 21 дня в Центре, родители/законные представители обязаны оплатить дополнительный день нахождения в лагере ФГБОУ «МДЦ «Артек».

4.3.4. Прием детей в Центр осуществляется на базе-гостинице ФГБОУ «МДЦ «Артек», расположенной по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина 5.

4.4. Дети, которые прибывают/убывают в/из Центр не в составе организованной группы, должны прибывать/убывать в сопровождении родителей (лиц их заменяющих). Если ребенок прибывает самостоятельно без сопровождения взрослых, Центр не несет ответственности за жизнь и здоровье ребенка до момента прохождения всех процедур приема в Центр (медицинский осмотр и прием документов).

4.5.Департамент образования и науки Чукотского автономного округа, а также родители (законные представители) несут ответственность за соблюдение данных Правил.

 


На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы