Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / Участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

Участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

28 января 2020

Новости

                                       

С 20 по 27 января  учащиеся присоединились к  Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. В течение недели прошли   ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, часы памяти,  рисовали рисунки, демонстрация документального фильма «Блокада Ленинграда». В рамках акции детям был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам акции были розданы хлебные карточки, утеря которой была равносильно смерти.

27 января в школе прошла линейка, на которой члены РДШ, военно- патриотического клуба «Отчизна» рассказали о блокаде Ленинграда, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным». На линейке выступила библиотекарь села Вуквутагина А.А., которая дополнила фактами о блокаде.

 Также члены РДШ познакомили обучающихся еще с одним  с историческим фактом трагедии Холокоста, который  27 января отмечается как памятная и трагическая дата в истории Второй мировой войны.

Закончилась линейка минутой молчания.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

 


На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы