Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / Классный час «Уроки толерантности»

Классный час «Уроки толерантности»

16 ноября 2019

Новости

Классный час «Уроки толерантности»

16 ноября в школе прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.

В этот день ребята начальных классов участвовали в игре «Возьмемся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплементы», «аплодисменты». В конце игры образовали круг и хором произнесли слова: « Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать»

Пятиклассники и шестиклассники приняли участие в уроке доброты. В ходе беседы ребята давали разные определения слову толерантность, но все они были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Затем ученики приняли участие в игре "Ромашка толерантности". На лепестках цветка они могли прочесть совершенно разные слова, характеризующие душевные качества человека, его эмоции, а выбирали только те, которые укладываются в понятие толерантности и не раз звучали уз уст мальчишек и девчонок в ходе занятия. Ребята успешно справились с поставленной задачей и ... белая ромашка, поражающая всех своей небесной чистотой и искренностью, превратилась в яркое солнышко, дарящее тепло и свет людям, так же как наши улыбки и доброта.

В 8-11 классах дети попытались научиться понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, устанавливать причин отсутствия взаимопонимания. В начале занятия они приняли активное участие в беседе и дали следующие определения толерантности: принятие другого мнения, проявление сочувствия и сострадания, признание ценностей и многообразия культур, умение понимать друг друга.

Эти занятия, безусловно, оставили след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.

 


На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы