Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / Пост – релиз 1 этап региональной олимпиады «Полярный совёнок» по родному языку и краеведению

Пост – релиз 1 этап региональной олимпиады «Полярный совёнок» по родному языку и краеведению

5 декабря 2020

Новости

Пост – релиз 1 этап региональной олимпиады «Полярный совёнок» по родному языку и краеведению

     В рамках декады Чукотки в МБОУ СШ с.Рыткучи прошёл 1 этап региональной олимпиады «Полярный совёнок» по родным языкам и краеведению 3 и 4 декабря 2020 г.

     Для проведения 1 этапа были созданы две команды из учащихся 3 и 4 классов по 6 человек в каждой команде.

     В 1 этапе по родному языку было 5 заданий. Первое задание состояло из просмотра видеоролика, названия сюжета, записи слов и перевода на чукотский язык, составления предложения. Второе задание продолжило первое. Нужно было записанные слова распределить по частям речи, указать морфемы. При выполнении третьего задания нужно было рассказать стихотворение о белом медведе и записать его на чукотском языке. В 4 задании ребята вспомнили и прочитали пословицы и поговорки на родном языке. Завершили 1 этап по родному языку загадками на родном языке. Дети активно участвовали, показали достойные знания родного языка. В итоге победила команда 4 класса, обыграв команду 3 класса всего на 1 балл.

     В 1 этапе по краеведению предлагалось 3 задания. Было подготовлены конверты с заданиями. В первом задании нужно было собрать фрагменты карты Чукотки и наклеить на чистый лист А3, наклеить  название морей, океанов, районов, центральных населенных пунктов, гербы районов наклеить по желанию.  Второе  задание включало в себя 4 блока, состоящих из  4 разделов. Заключительное задание дети могли выполнять или отказаться от него. Но все участники захотели рассказать о том, что изображено на флаге, гербе, охарактеризовать каждый фрагмент герба, флага. В этапе по краеведению победила команда 3 класса.

     После олимпиады участники, члены жюри поделились своими впечатлениями.

     Нурова Светлана Бюльтаковна, учитель географии, председатель жюри: «Мне очень понравилась олимпиада. Понравилась новизной восприятия. Дети показали свои знания о крае, родном языке».

     Антылина Галина Анлреевна, учитель родного языка и литературы: «Хорошо, что проводятся такие олимпиады, которые способствуют изучению родного языка и края. Радует, что наши дети знают свой язык, край, стремятся узнать больше».

     Дорожкина Светлана, обучающаяся 4 класса, сказала, что ей очень понравились вопросы 2 задания.

Команда 3 класса. Хором ответила, что интереснее всего было работать с картой Чукотки

 

 


На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы