Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / «Дальневосточная Победа»

«Дальневосточная Победа»

3 сентября 2020

Новости

«Дальневосточная Победа»

     2-3 сентября 2020 года классные руководители провели среди обучающихся  Всероссийскую акцию «Дальневосточная Победа», которая прошла в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020.

     2 сентября учитель истории провела урок «Уроки второй мировой войны», посвященный 75 летию победы в Великой Отечественной Войне. Дети узнали, что победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

     По оценке союзников по антигитлеровской коалиции бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября.

     Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

     3 сентября прошел квест «Дальневосточная Победа. Он познакомил участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе–сентябре 1945 года.  Обучающиеся узнали, что такое муаровая лента медали «За Победу над Японией», которая стала народным символом Дальневосточной Победы – финальной точки Второй мировой войны.  Особенно участникам акции понравилось  задание «9 АВГУСТА 1945 ГОДА. Историческая вводная», где необходимо было построить переправу из спичек.

     На «Диктант Победы» было зарегистрировано 30 человек.

     На уроках технологии школьники создали модели танков времён Второй мировой войны из бумаги.

     В ходе акции обучающиеся познакомились   с информационным материалом о роли советских войск в победе над фашистской агрессией. Всего в мероприятии приняло участие 65 человек.

              

 

 


На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы