Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский АО, Чаунский район, с. Рыткучи, ул. Мира, д. 14
Телефон: +7 (42737) 95-2-13

 

Главная / Жизнь школы / Новости / «Как слово наше отзовется»

«Как слово наше отзовется»

3 февраля 2020

Новости

«Как слово наше отзовется»

                               3 февраля весь мир отмечает День борьбы с ненормативной лексикой. В этот день в МБОУ СШ с.Рыткучи была проведена линейка «Как слово наше отзовется».

Ее целью стало стремление обратить внимание молодого поколения на проблему чистоты родного языка.  В ходе проведения линейки все согласились с тем, что это серьезная проблема, ведь язык, который создан В.И. Далем, А.С. Пушкиным, И.С. Тургеневым начинает скудеть, исчезать,  но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Ребята слушали ведущих о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике. 

В завершении мероприятия все пришли к единому мнению, что мат и жаргон засоряют нашу речь и чтобы это исправить, необходимо как можно больше читать книг. Учащиеся пообещали следить за своей речью и речью своих друзей и знакомых, оберегать наш язык от слов-паразитов и пользоваться только теми словами, смысл которых понятен каждому.

Помните, что успех и счастье в жизни зависят от уровня нашего общения с окружающим миром. Будьте активными, любознательными. Старайтесь, чтобы с вами было интересно общаться. Когда вы много знаете и умеете, к вам приходит уверенность, и тогда все препятствия на вашем пути будут преодолены!

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа-рыткучи.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы